TCE


A competição conta com 92 participantes e tem início previsto para o dia 21 de fevereiro

 

Competição mais democrática do país, a Copa do Brasil de 2024 conheceu todos os classificados neste domingo (3). Entre os 92 participantes, a ausência mais sentida é a do Santos, único clube da Série A do Brasileiro a ficar de fora.

Campeão da Copa do Brasil em 2010, o Peixe foi “atrapalhado” pela mudança nos critérios de classificação para a Copa do Brasil. A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) acabou com as vagas pelo ranking nacional de clubes, o que deu um peso maior para os campeonatos estaduais.

Mesmo com a FPF (Federação Paulista de Futebol) tendo direito a seis vagas — cinco pelo Paulistão e uma pela Copa Paulista —, o Santos ficou de fora, pois terminou na 12ª colocação na classificação geral do Estadual.

São Paulo, inclusive, é o estado com mais integrantes na Copa do Brasil de 2024: Água Santa, Botafogo, Bragantino, Corinthians, Ituano, Palmeiras, Portuguesa Santista, São Bernardo e São Paulo.

É bom lembrar que 12 times entram diretamente na terceira vaga da Copa do Brasil: Fluminense (campeão da Libertadores), São Paulo (atual campeão da Copa do Brasil), Ceará (campeão da Copa do Nordeste), Goiás (campeão da Copa Verde), Vitória (campeão da Série B), Palmeiras, Atlético-MG, FlamengoBotafogo, Bragantino e Grêmio (integrantes do G6 do Brasileirão) e Athletico-PR (melhor time do Brasileirão que não vai disputar a Libertadores).

Confira abaixo os participantes da Copa do Brasil de 2024

Acre: Rio Branco e Humaitá
Alagoas: ASA, CRB e Murici
Amapá: Trem e Independente
Amazonas: Amazonas e Manauara
Bahia: Bahia, Itabuna, Jacuipense e Vitória
Ceará: Ceará, Ferroviário, Fortaleza e Iguatu
Distrito Federal: Brasiliense e Real Brasília
Espírito Santo: Nova Venécia e Real Noroeste
Goiás: Anápolis, Aparecidense, Atlético e Goiás
Maranhão: Maranhão, Moto Club e Sampaio Corrêa
Mato Grosso: Cuiabá, Operário VG e União Rondonópolis
Mato Grosso do Sul: Costa Rica e Operário
Minas Gerais: América, Athletic Club, Atlético, Cruzeiro, Tombense, Villa Nova
Pará: Águia de Marabá, Paysandu e Remo
Paraíba: Souza e Treze
Paraná: Athletico, Cianorte, Coritiba, FC Cascavel, Maringá e Operário
Pernambuco: Petrolina, Retrô e Sport
Piauí: Fluminense e River
Rio de Janeiro: Audax, Flamengo, Fluminense, Nova Iguaçu, Olaria, Portuguesa e Vasco
Rio Grande do Norte: ABC e América
Rio Grande do Sul: Caxias, Grêmio, Internacional, Juventude, São Luiz e Ypiranga
Rondônia: Ji-Paraná e Porto Velho
Roraima: GAS e São Raimundo
Santa Catarina: Brusque, Criciúma e Marcílio Dias
São Paulo: Água Santa, Botafogo, Bragantino, Corinthians, Ituano, Palmeiras, Portuguesa Santista, São Bernardo e São Paulo
Sergipe: Confiança e Itabaiana
Tocantins: Capital e Tocantinópolis

Fonte: R7

Foto: Divulgação